glava.kotelniki@gmail.com           

Общественное мнение

Предлагаем назвать новый спорткомплекс в честь жителя Котельников - Н. И. Абрамова - игрока сборной по футболу СССР. Согласны?:

О соблюдении требований по реализации и использованию пиротехнических изделий

  ГЛАВА

ГОРОДСКОГО ОКРУГА КОТЕЛЬНИКИ
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
  
12.12.2012 № 956-ПГ
г. Котельники

 

О соблюдении требований
по реализации и использованию
пиротехнических изделий

 

В связи с обеспечением подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных встрече Нового года и Рождества Христова, в соответствии со ст. 16 от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст.19 Федерального закона «О пожарной безопасности» от 21.12.1994г. № 69-ФЗ, «Требованиями пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий» утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2009 № 1052, Письма министерства потребительского рынка и услуг Московской области от 30.11.2012г. №1030 исх. И в целях предупреждения пожаров, причинения вреда здоровью и имуществу граждан при приобретении и использовании пиротехнических изделий

 
ПОСТАНОВЛЯЮ:

  
1. Начальнику управления образования (Зуева Ю.Ю.) организовать проведение разъяснительной работы в образовательных учреждениях по вопросам соблюдения мер безопасности и недопущения фактов нарушения общественного порядка при использовании пиротехнических изделий.
  
2. При проведении новогодних праздников и других мероприятий с массовым пребыванием людей:
- допускается использовать только помещения, обеспеченные не менее чем двумя эвакуационными выходами, отвечающими требованиям норм проектирования и расположенными не выше 2 этажа в зданиях с горючими перекрытиями;
- елка должна устанавливаться на устойчивом основании и с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка;
- при отсутствии в помещении электрического освещения мероприятия у елки должны проводиться только в светлое время суток;
- иллюминация должна быть выполнена с соблюдением ПУЭ: при использовании электрической осветительной сети без понижающего трансформатора на елке могут применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек напряжением до 12В; мощность лампочек не должна превышать 25 Вт;
- при обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т.п.) она должна быть немедленно обесточена.
  
3. Руководителям организаций, предприятий и учреждений, независимо от форм собственности, расположенных на территории города, рекомендовано:
- строго соблюдать установленные требования в области пожарной безопасности (Приложение к настоящему постановлению);
- принять дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности в период подготовки и проведения праздничных мероприятий;
- при возникновении нештатных ситуаций немедленно вызывать пожарную часть и оповещать оперативного дежурного администрации (тел. 8 495 551-88-00).
  
4. Заместителю начальника управления – начальнику отдела по территориальной безопасности управления по безопасности, делам гражданской обороны и защите информации (Соколов А.А.) проинформировать Котельниковский отдел полиции МУ МВД России «Люберецкое» (Сидоренко В.В.) в предпраздничные и праздничные дни усилить контроль по соблюдению мер безопасности и недопущения фактов нарушения общественного порядка.
  
5. Директору ГАУ МО «Котельниковское Информагентство Московской области» (Ирхина Н.А.) опубликовать данное постановление в газете «Котельники сегодня».
  
6. Начальнику отдела пресс-службы главы (Крищенко А.И.) разместить настоящее постановление на официальном сайте городского округа Котельники Московской области.
  
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации И.В. Польникову.

 

Глава городского округа А.Ю. Седзеневский

 


Н.И. Нечаева
(495) 551-88-19
 
Приложение
к постановлению
главы городского округа Котельники
Московской области
от 12.12.2012 г. № 956-ПГ

 

 

Перечень требований,
установленных нормативно-правовыми актами,
а именно:

 

1. Разрешена продажа населению пиротехнических изделий только бытового назначения классов опасности 1-3 по ГОСТ Р 51270-99, сертифицированных в соответствии с действующими Правилами сертификации пиротехнической продукции.
 
2. Продажа пиротехнических изделий производится только при наличии сертификатов соответствия на товар, информации об изготовителе и поставщике, инструкции по применению, а также с применением контрольно-кассовой техники.
 
3. Запрещено:
- продавать пиротехнических изделий в мелкорозничной торговой сети, на рынках и в магазинах, располагающихся в зданиях лечебных, дошкольных и школьных образовательных учреждений и в жилых домах;
- проводить мероприятия при запертых распашных решетках на окнах помещений, в которых они проводятся;
- применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару;
- украшать елки целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами;
- одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов;
- проводить огневые, покрасочные и другие пожароопасные и взрывопожароопасные работы;
- использовать ставни на окнах для затемненных помещений;
- уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и т.п.;
- полностью гасить свет в помещениях во время спектаклей или представлений;
- допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы.

Вышеуказанные требования установлены следующими нормативно-правовыми актами:
- Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012г. № 390 «О противопожарном режиме» (вместе с «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации»);
- Постановлением Правительства РФ от 22.12.2009 г. № 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий».
- Решением Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011г. № 770 «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий»;
- «Рекомендациями по обеспечению пожарной безопасности при распространении пиротехнической продукции гражданского назначения» (утв. МЧС РФ от 07.12.2006);
- Постановлением главы городского округа Котельники Московской области от 08.12.2008г. № 1162-пг «Об утверждении Порядка розничной торговли пиротехническими средствами на территории городского округа Котельники».

 


Начальник отдела малого и среднего бизнеса,
потребительского рынка и рекламы
Н.И. Нечаева

 

ВложениеРазмер
956-pg_12-12-2012.docx32.87 КБ